Accueil › Rhône › Lyon

Rendement locatif à Lyon

Rhône (69) · 519 127 habitants · code INSEE 69123
Prix médian, appartement
4 648 €/m²
6 816 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,57 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Lyon en bref

Lyon compte 519 127 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 648 €/m² et se loue 16,57 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,8 % : 903e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Lyon compte 24 377 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Lyon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,8 %
Prix au m² (appartement)
4 648 €/m²
Loyer d'annonce
16,57 €/m²
Part de locataires du privé
48,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,83 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
28 290 €
Évolution de la population
+0,6 %
Taux de taxe foncière
32,82 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLyonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,8 %5,3 %5
Prix au m² (appartement)4 648 €/m²2 961 €/m²87
Loyer d'annonce16,57 €/m²14,02 €/m²70
Part de locataires du privé48,0 %25,4 %99
Vacance de plus de 2 ans1,83 %2,20 %41
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian28 290 €24 950 €76
Évolution de la population+0,6 %+3,0 %30
Taux de taxe foncière32,82 %45,35 %11
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 643 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 247 €/m²4 000
2022-07 à 2023-065 211 €/m²3 689
2023-07 à 2024-064 809 €/m²2 941
2024-07 à 2025-064 652 €/m²3 235
2025-07 à 2026-064 643 €/m²3 581
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois6 816344
Prix médian au m²4 648 €/m²5 434 €/m²
Moitié des ventes entre3 911 €/m²
et 5 440 €/m²
4 128 €/m²
et 6 548 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-11,5 %-20,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,57 €/m²16,52 €/m²
Fourchette probable du loyer12,79 €/m²
à 21,50 €/m²
11,20 €/m²
à 24,38 €/m²
Rendement brut3,8 %3,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202211,1 %
Niveau de vie médian28 290 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne51,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,8 % / 7,7 %
Locataires du privé / en HLM48,0 % / 16,1 %
Logements d'une ou deux pièces40,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans19,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,2 % (1,83 %)
Taux global de taxe foncière 202532,82 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)700 € par an

Prix de l'immobilier à Lyon

Sur les 24 derniers mois, 6 816 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 648 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 911 €/m² et 5 440 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 50 m², pour un prix médian de 216 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−11,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 344 ventes donnent un prix médian de 5 434 €/m² pour une surface médiane de 109 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 209 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,57 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,79 €/m² à 21,50 €/m², calculée sur 144 607 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,12 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,3 % pour un prix médian de 4 763 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,8 %, revient à dire qu'il faut environ 27 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 700 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 48 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Lyon se classe au 12e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 52 % des 271 356 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,87 personnes par ménage.

20 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 290 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,83 % depuis plus de deux ans (421e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,05 % par an et le nombre de ménages de +0,58 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 40 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 98 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 32,82 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 20e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 700 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Lyon et ses voisines

Parmi Lyon et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Écully est la plus chère (4 747 €/m²) et Oullins-Pierre-Bénite la moins chère (3 827 €/m²).

Villeurbanne affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,2 %, contre 3,8 % à Lyon), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Sainte-Foy-lès-Lyon) à 1,8 % (Lyon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Lyon4 648 €/m²16,57 €/m²3,8 %1,8 %
Sainte-Foy-lès-Lyon (4.1 km)4 070 €/m²15,97 €/m²4,1 %1,2 %
Villeurbanne (4.5 km)3 897 €/m²15,63 €/m²4,2 %1,5 %
Caluire-et-Cuire (4.6 km)4 311 €/m²15,94 €/m²3,9 %1,2 %
Écully (5.5 km)4 747 €/m²16,32 €/m²3,6 %1,5 %
Oullins-Pierre-Bénite (5.9 km)3 827 €/m²14,84 €/m²4,0 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.