- Pas de données de ventes dans ce département (Alsace-Moselle ou Mayotte).
Lingolsheim en bref
Lingolsheim compte 20 826 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+13,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.
Lingolsheim fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +13,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,1 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Lingolsheim | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Loyer d'annonce | 14,81 €/m² | 14,02 €/m² | 57 |
| Part de locataires du privé | 27,7 % | 25,4 % | 60 |
| Vacance de plus de 2 ans | 0,89 % | 2,20 % | 7 |
| Chômage de la zone d'emploi | 8,2 % | 8,1 % | 58 |
| Niveau de vie médian | 24 520 € | 24 950 € | 46 |
| Évolution de la population | +13,7 % | +3,0 % | 96 |
| Taux de taxe foncière | 31,69 % | 45,35 % | 9 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 0 | 0 |
| Prix médian au m² | — | — |
| Moitié des ventes entre | — et — | — et — |
| Évolution du prix en 4 ans | — | — |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 14,81 €/m² | 14,45 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 12,43 €/m² à 17,65 €/m² | 9,86 €/m² à 21,17 €/m² |
| Rendement brut | — | — |
| Fiabilité du prix | faible | faible |
| Fiabilité du loyer | bonne | moyenne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | +13,7 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Strasbourg), T2 2026 | 8,2 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 11,5 % |
| Niveau de vie médian | 24 520 € |
| Taux de pauvreté | 18,4 % |
| Ménages d'une personne | 37,2 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 26,3 % / 10,1 % |
| Locataires du privé / en HLM | 27,7 % / 11,8 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 20,5 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 11,4 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 6,7 % (0,89 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 31,69 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 570 € par an |
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,81 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,43 €/m² à 17,65 €/m², calculée sur 2 443 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,82 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 570 € par an, représente environ 7 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Lingolsheim se classe au 420e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.
Les personnes seules forment 37 % des 9 250 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,22 personnes par ménage.
11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Strasbourg atteint 8,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 11,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Le niveau de vie médian des habitants est de 24 520 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,89 % depuis plus de deux ans (68e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).
13 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,13 % par an et le nombre de ménages de +2,36 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 75 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 31,69 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 14 communes du département.
Le taux a augmenté de 3,6 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 570 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Lingolsheim et ses voisines
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Lingolsheim) à 2,5 % (Schiltigheim).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Lingolsheim | — | 14,81 €/m² | — | 0,9 % |
| Ostwald (2.1 km) | — | 15,04 €/m² | — | 1,7 % |
| Illkirch-Graffenstaden (5 km) | — | 15,32 €/m² | — | 1,7 % |
| Strasbourg (6 km) | — | 15,57 €/m² | — | 2,2 % |
| Schiltigheim (8.1 km) | — | 14,26 €/m² | — | 2,6 % |
| Bischheim (9.4 km) | — | 14,16 €/m² | — | 2,3 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.