Accueil › Martinique › Le Lamentin

Rendement locatif au Lamentin

Martinique (972) · 39 400 habitants · code INSEE 97213
Prix médian, appartement
2 617 €/m²
267 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,04 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
6,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Lamentin en bref

Le Lamentin compte 39 400 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 617 €/m² et se loue 16,04 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 187e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut du Lamentin figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Le Lamentin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
2 617 €/m²
Loyer d'annonce
16,04 €/m²
Part de locataires du privé
22,2 %
Vacance de plus de 2 ans
6,16 %
Chômage de la zone d'emploi
12,5 %
Évolution de la population
-1,0 %
Taux de taxe foncière
43,89 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe LamentinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)2 617 €/m²2 961 €/m²40
Loyer d'annonce16,04 €/m²14,02 €/m²68
Part de locataires du privé22,2 %25,4 %36
Vacance de plus de 2 ans6,16 %2,20 %93
Chômage de la zone d'emploi12,5 %8,1 %93
Évolution de la population-1,0 %+3,0 %19
Taux de taxe foncière43,89 %45,35 %44
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 743 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 610 €/m²116
2022-07 à 2023-062 583 €/m²127
2023-07 à 2024-062 510 €/m²115
2024-07 à 2025-062 561 €/m²160
2025-07 à 2026-062 743 €/m²107
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois267115
Prix médian au m²2 617 €/m²2 584 €/m²
Moitié des ventes entre2 359 €/m²
et 3 025 €/m²
1 760 €/m²
et 3 497 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+5,1 %-2,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,04 €/m²16,24 €/m²
Fourchette probable du loyer12,24 €/m²
à 21,00 €/m²
10,21 €/m²
à 25,84 €/m²
Rendement brut6,4 %6,6 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Centre agglomération), T2 202612,5 %
Chômage déclaré au recensement 202216,8 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne40,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,9 % / 23,7 %
Locataires du privé / en HLM22,2 % / 22,8 %
Logements d'une ou deux pièces16,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,3 % (6,16 %)
Taux global de taxe foncière 202543,89 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier au Lamentin

Sur les 24 derniers mois, 267 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 617 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 8.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 359 €/m² et 3 025 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 152 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+5,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 115 ventes donnent un prix médian de 2 584 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 118 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,04 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,24 €/m² à 21,00 €/m², calculée sur 1 827 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,04 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,1 % pour un prix médian de 2 895 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Lamentin se classe au 662e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 18 681 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 24 %, pour une taille moyenne de 2,07 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Centre agglomération atteint 12,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a baissé sur un an (−0,9 point) et se situe 1,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,16 % depuis plus de deux ans (963e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

55 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,64 % par an et le nombre de ménages de +1,08 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 48 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,89 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Lamentin et ses voisines

Parmi Le Lamentin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Saint-Joseph est la plus chère (2 955 €/m²) et Le Robert la moins chère (2 515 €/m²).

Le Robert affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,5 %, contre 6,4 % au Lamentin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,0 % (Ducos) à 10,2 % (Fort-de-France).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Lamentin2 617 €/m²16,04 €/m²6,4 %6,2 %
Ducos (5.6 km)2 773 €/m²15,83 €/m²6,0 %5,0 %
Saint-Joseph (8.5 km)2 955 €/m²15,05 €/m²5,3 %5,9 %
Fort-de-France (8.7 km)2 701 €/m²15,95 €/m²6,2 %10,2 %
Le Robert (9.6 km)2 515 €/m²15,52 €/m²6,5 %7,6 %
Saint-Esprit (10.1 km)—14,97 €/m²—6,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.