Accueil › Sarthe › La Flèche

Rendement locatif à La Flèche

Sarthe (72) · 14 947 habitants · code INSEE 72154
Prix médian, appartement
1 276 €/m²
14 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,19 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,9 %
du parc privé
Points de vigilance

La Flèche en bref

La Flèche compte 14 947 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 276 €/m² et se loue 10,19 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,7 % : 81e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

La Flèche ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe La Flèche parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,7 %
Prix au m² (appartement)
1 276 €/m²
Loyer d'annonce
10,19 €/m²
Part de locataires du privé
21,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,85 %
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Niveau de vie médian
24 300 €
Évolution de la population
-0,1 %
Taux de taxe foncière
54,58 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa FlècheMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,7 %5,3 %92
Prix au m² (appartement)1 276 €/m²2 961 €/m²6
Loyer d'annonce10,19 €/m²14,02 €/m²8
Part de locataires du privé21,7 %25,4 %33
Vacance de plus de 2 ans2,85 %2,20 %64
Chômage de la zone d'emploi7,5 %8,1 %30
Niveau de vie médian24 300 €24 950 €44
Évolution de la population-0,1 %+3,0 %25
Taux de taxe foncière54,58 %45,35 %81
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois14285
Prix médian au m²1 276 €/m²1 688 €/m²
Moitié des ventes entre1 035 €/m²
et 1 477 €/m²
1 350 €/m²
et 2 066 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+7,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,19 €/m²8,71 €/m²
Fourchette probable du loyer7,97 €/m²
à 13,01 €/m²
6,85 €/m²
à 11,07 €/m²
Rendement brut7,7 %4,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,1 %
Chômage de la zone d'emploi (La Flèche), T2 20267,5 %
Chômage déclaré au recensement 202213,1 %
Niveau de vie médian24 300 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne42,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,0 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM21,7 % / 20,8 %
Logements d'une ou deux pièces10,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (2,85 %)
Taux global de taxe foncière 202554,58 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à La Flèche

Sur les 24 derniers mois, 14 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 276 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 4.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 035 €/m² et 1 477 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 67 000 €.

Côté maisons, 285 ventes donnent un prix médian de 1 688 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 32 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 57 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,19 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,97 €/m² à 13,01 €/m², calculée sur 1 623 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,04 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 7,7 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 21 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 21 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Flèche se classe au 693e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 43 % des 7 241 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,97 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Flèche atteint 7,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 300 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,85 % depuis plus de deux ans (659e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,54 % par an et le nombre de ménages de +0,63 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 32 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,58 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 4 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Flèche et ses voisines

La Flèche offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,7 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,9 % (La Flèche) à 5,3 % (Baugé-en-Anjou).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Flèche1 276 €/m²10,19 €/m²7,7 %2,9 %
Baugé-en-Anjou (15.1 km)—9,63 €/m²—5,3 %
Sablé-sur-Sarthe (27.5 km)1 177 €/m²9,47 €/m²7,6 %4,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.