Accueil › Loiret › La Chapelle-Saint-Mesmin

Rendement locatif à La Chapelle-Saint-Mesmin

Loiret (45) · 11 017 habitants · code INSEE 45075
Prix médian, appartement
2 656 €/m²
67 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,72 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé

La Chapelle-Saint-Mesmin en bref

La Chapelle-Saint-Mesmin compte 11 017 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 656 €/m² et se loue 14,72 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 345e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

La Chapelle-Saint-Mesmin ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe La Chapelle-Saint-Mesmin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
2 656 €/m²
Loyer d'annonce
14,72 €/m²
Part de locataires du privé
17,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,74 %
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %
Niveau de vie médian
26 700 €
Évolution de la population
+6,4 %
Taux de taxe foncière
57,51 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa Chapelle-Saint-MesminMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %64
Prix au m² (appartement)2 656 €/m²2 961 €/m²42
Loyer d'annonce14,72 €/m²14,02 €/m²56
Part de locataires du privé17,8 %25,4 %17
Vacance de plus de 2 ans1,74 %2,20 %38
Chômage de la zone d'emploi7,8 %8,1 %40
Niveau de vie médian26 700 €24 950 €65
Évolution de la population+6,4 %+3,0 %74
Taux de taxe foncière57,51 %45,35 %87
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 733 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 123 €/m²23
2022-07 à 2023-062 385 €/m²18
2023-07 à 2024-062 286 €/m²17
2024-07 à 2025-062 500 €/m²29
2025-07 à 2026-062 733 €/m²38
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois67178
Prix médian au m²2 656 €/m²2 234 €/m²
Moitié des ventes entre2 291 €/m²
et 3 093 €/m²
1 929 €/m²
et 2 566 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-5,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,72 €/m²10,81 €/m²
Fourchette probable du loyer12,36 €/m²
à 17,53 €/m²
9,16 €/m²
à 12,76 €/m²
Rendement brut5,8 %4,7 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Orléans), T2 20267,8 %
Chômage déclaré au recensement 20229,8 %
Niveau de vie médian26 700 €
Taux de pauvreté11,0 %
Ménages d'une personne32,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,6 % / 8,8 %
Locataires du privé / en HLM17,8 % / 10,2 %
Logements d'une ou deux pièces7,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,0 % (1,74 %)
Taux global de taxe foncière 202557,51 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 600 € par an

Prix de l'immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin

Sur les 24 derniers mois, 67 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 656 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 291 €/m² et 3 093 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 59 m², pour un prix médian de 139 000 €.

Côté maisons, 178 ventes donnent un prix médian de 2 234 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 16 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 120 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,72 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,36 €/m² à 17,53 €/m², calculée sur 959 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,53 €/m², soit 1 % de moins au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,9 % pour un prix médian de 3 099 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,1 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 600 € par an, représente environ 21 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Chapelle-Saint-Mesmin se classe au 861e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 33 % des 4 470 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,27 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Orléans atteint 7,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 700 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 11,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,74 % depuis plus de deux ans (385e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,06 % par an et le nombre de ménages de +1,23 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 30 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 57,51 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 600 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Chapelle-Saint-Mesmin et ses voisines

Parmi La Chapelle-Saint-Mesmin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Olivet est la plus chère (2 867 €/m²) et Saran la moins chère (1 957 €/m²).

Saran affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,8 %, contre 5,8 % à La Chapelle-Saint-Mesmin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Saran) à 2,4 % (Orléans).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Chapelle-Saint-Mesmin2 656 €/m²14,72 €/m²5,8 %1,7 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle (4 km)2 500 €/m²12,52 €/m²5,1 %1,4 %
Ingré (4.2 km)2 387 €/m²13,13 €/m²5,6 %1,5 %
Olivet (5.5 km)2 867 €/m²12,88 €/m²4,6 %1,6 %
Orléans (6.1 km)2 747 €/m²14,25 €/m²5,4 %2,4 %
Saran (7.8 km)1 957 €/m²13,07 €/m²6,8 %1,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.