Accueil › Aube › La Chapelle-Saint-Luc

Rendement locatif à La Chapelle-Saint-Luc

Aube (10) · 12 648 habitants · code INSEE 10081
Prix médian, appartement
1 304 €/m²
56 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,19 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,5 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,9 %
du parc privé
Points de vigilance

La Chapelle-Saint-Luc en bref

La Chapelle-Saint-Luc compte 12 648 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 304 €/m² et se loue 10,19 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,5 % : 96e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de La Chapelle-Saint-Luc figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante à La Chapelle-Saint-Luc (50 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe La Chapelle-Saint-Luc parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,5 %
Prix au m² (appartement)
1 304 €/m²
Loyer d'annonce
10,19 €/m²
Part de locataires du privé
12,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,85 %
Chômage de la zone d'emploi
10,0 %
Niveau de vie médian
17 650 €
Évolution de la population
+2,7 %
Taux de taxe foncière
46,34 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa Chapelle-Saint-LucMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,5 %5,3 %90
Prix au m² (appartement)1 304 €/m²2 961 €/m²6
Loyer d'annonce10,19 €/m²14,02 €/m²8
Part de locataires du privé12,4 %25,4 %3
Vacance de plus de 2 ans3,85 %2,20 %78
Chômage de la zone d'emploi10,0 %8,1 %82
Niveau de vie médian17 650 €24 950 €1
Évolution de la population+2,7 %+3,0 %47
Taux de taxe foncière46,34 %45,35 %54
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 403 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 040 €/m²36
2022-07 à 2023-061 048 €/m²27
2023-07 à 2024-061 159 €/m²39
2024-07 à 2025-061 245 €/m²27
2025-07 à 2026-061 403 €/m²29
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois56102
Prix médian au m²1 304 €/m²1 979 €/m²
Moitié des ventes entre1 019 €/m²
et 1 631 €/m²
1 667 €/m²
et 2 323 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-11,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,19 €/m²10,12 €/m²
Fourchette probable du loyer7,99 €/m²
à 12,98 €/m²
7,99 €/m²
à 12,82 €/m²
Rendement brut7,5 %4,9 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Troyes), T2 202610,0 %
Chômage déclaré au recensement 202224,7 %
Niveau de vie médian17 650 €
Taux de pauvreté40,0 %
Ménages d'une personne37,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,5 % / 17,5 %
Locataires du privé / en HLM12,4 % / 50,4 %
Logements d'une ou deux pièces14,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,2 % (3,85 %)
Taux global de taxe foncière 202546,34 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à La Chapelle-Saint-Luc

Sur les 24 derniers mois, 56 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 304 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 019 €/m² et 1 631 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 89 000 €.

Côté maisons, 102 ventes donnent un prix médian de 1 979 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 52 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 59 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,19 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,99 €/m² à 12,98 €/m², calculée sur 923 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,88 €/m², soit 26 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 12,5 % pour un prix médian de 1 048 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,5 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 12 % dans le parc privé et 50 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Chapelle-Saint-Luc se classe au 1004e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 38 % des 5 294 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 18 %, pour une taille moyenne de 2,36 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Troyes atteint 10,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 24,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 17 650 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 40,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,85 % depuis plus de deux ans (809e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,39 % par an et le nombre de ménages de +0,17 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 64 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,34 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,6 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Chapelle-Saint-Luc et ses voisines

Parmi La Chapelle-Saint-Luc et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Sainte-Savine est la plus chère (1 759 €/m²).

Saint-André-les-Vergers affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,8 %, contre 7,5 % à La Chapelle-Saint-Luc), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,0 % (Saint-André-les-Vergers) à 7,1 % (Troyes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Chapelle-Saint-Luc1 304 €/m²10,19 €/m²7,5 %3,9 %
Sainte-Savine (2.1 km)1 759 €/m²10,61 €/m²5,9 %4,1 %
Troyes (4.3 km)1 732 €/m²11,11 €/m²6,3 %7,1 %
Saint-André-les-Vergers (4.5 km)1 630 €/m²14,00 €/m²8,8 %3,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.