Accueil › Essonne › Igny

Rendement locatif à Igny

Essonne (91) · 10 833 habitants · code INSEE 91312
Prix médian, appartement
4 699 €/m²
28 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,06 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Igny en bref

Igny compte 10 833 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 699 €/m² et se loue 20,06 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 699e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Igny est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Igny fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Igny parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
4 699 €/m²
Loyer d'annonce
20,06 €/m²
Part de locataires du privé
13,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,74 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
36 320 €
Évolution de la population
+7,8 %
Taux de taxe foncière
45,33 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurIgnyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %26
Prix au m² (appartement)4 699 €/m²2 961 €/m²88
Loyer d'annonce20,06 €/m²14,02 €/m²90
Part de locataires du privé13,9 %25,4 %6
Vacance de plus de 2 ans1,74 %2,20 %38
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian36 320 €24 950 €96
Évolution de la population+7,8 %+3,0 %82
Taux de taxe foncière45,33 %45,35 %50
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 977 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 612 €/m²22
2022-07 à 2023-064 845 €/m²15
2023-07 à 2024-064 624 €/m²14
2024-07 à 2025-064 182 €/m²12
2025-07 à 2026-064 977 €/m²16
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois28153
Prix médian au m²4 699 €/m²4 680 €/m²
Moitié des ventes entre4 031 €/m²
et 5 304 €/m²
4 169 €/m²
et 5 392 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-9,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,06 €/m²21,60 €/m²
Fourchette probable du loyer17,06 €/m²
à 23,57 €/m²
16,17 €/m²
à 28,85 €/m²
Rendement brut4,6 %5,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Saclay), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 20227,4 %
Niveau de vie médian36 320 €
Taux de pauvreté7,0 %
Ménages d'une personne28,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,2 % / 8,5 %
Locataires du privé / en HLM13,9 % / 13,7 %
Logements d'une ou deux pièces15,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,9 % (1,74 %)
Taux global de taxe foncière 202545,33 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 470 € par an

Prix de l'immobilier à Igny

Sur les 24 derniers mois, 28 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 699 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 031 €/m² et 5 304 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 246 000 €.

Côté maisons, 153 ventes donnent un prix médian de 4 680 €/m² pour une surface médiane de 105 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 211 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,06 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 17,06 €/m² à 23,57 €/m², calculée sur 743 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,63 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,8 % pour un prix médian de 5 178 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 470 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Igny se classe au 973e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 28 % des 4 290 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,46 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 36 320 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,74 % depuis plus de deux ans (385e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,60 % par an et le nombre de ménages de +1,15 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 37 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 45,33 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 470 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Igny et ses voisines

Parmi Igny et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Châtenay-Malabry est la plus chère (5 187 €/m²) et Villebon-sur-Yvette la moins chère (3 398 €/m²).

Villebon-sur-Yvette affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,6 % à Igny), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Verrières-le-Buisson) à 1,7 % (Igny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Igny4 699 €/m²20,06 €/m²4,6 %1,7 %
Palaiseau (2.5 km)4 106 €/m²19,48 €/m²5,1 %1,5 %
Verrières-le-Buisson (2.8 km)4 860 €/m²19,29 €/m²4,3 %0,9 %
Massy (3.6 km)4 534 €/m²20,08 €/m²4,8 %1,0 %
Châtenay-Malabry (4.5 km)5 187 €/m²23,05 €/m²4,9 %1,0 %
Villebon-sur-Yvette (4.7 km)3 398 €/m²18,28 €/m²5,8 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.