Accueil › Isère › Échirolles

Rendement locatif à Échirolles

Isère (38) · 37 491 habitants · code INSEE 38151
Prix médian, appartement
2 231 €/m²
264 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Échirolles en bref

Échirolles compte 37 491 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 231 €/m² et se loue 13,52 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 242e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Échirolles (37 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Échirolles parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
2 231 €/m²
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
Part de locataires du privé
17,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,99 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
21 900 €
Évolution de la population
+1,8 %
Taux de taxe foncière
64,38 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurÉchirollesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %75
Prix au m² (appartement)2 231 €/m²2 961 €/m²29
Loyer d'annonce13,52 €/m²14,02 €/m²44
Part de locataires du privé17,3 %25,4 %15
Vacance de plus de 2 ans1,99 %2,20 %45
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian21 900 €24 950 €21
Évolution de la population+1,8 %+3,0 %40
Taux de taxe foncière64,38 %45,35 %95
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 181 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 213 €/m²218
2022-07 à 2023-062 407 €/m²182
2023-07 à 2024-062 390 €/m²120
2024-07 à 2025-062 260 €/m²143
2025-07 à 2026-062 181 €/m²121
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois26480
Prix médian au m²2 231 €/m²3 093 €/m²
Moitié des ventes entre1 651 €/m²
et 2 643 €/m²
2 760 €/m²
et 3 583 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-1,4 %-15,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,52 €/m²13,81 €/m²
Fourchette probable du loyer10,76 €/m²
à 16,98 €/m²
10,76 €/m²
à 17,74 €/m²
Rendement brut6,2 %4,6 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Grenoble), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202216,6 %
Niveau de vie médian21 900 €
Taux de pauvreté27,3 %
Ménages d'une personne41,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,0 % / 13,1 %
Locataires du privé / en HLM17,3 % / 36,6 %
Logements d'une ou deux pièces19,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,2 % (1,99 %)
Taux global de taxe foncière 202564,38 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 280 € par an

Prix de l'immobilier à Échirolles

Sur les 24 derniers mois, 264 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 231 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 14e commune la plus chère sur 16.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 651 €/m² et 2 643 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 69 m², pour un prix médian de 144 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−1,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 80 ventes donnent un prix médian de 3 093 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 39 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 100 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,52 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,76 €/m² à 16,98 €/m², calculée sur 3 436 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,78 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 2 555 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 280 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 37 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Échirolles se classe au 880e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 42 % des 16 308 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,21 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Grenoble atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 900 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,99 % depuis plus de deux ans (458e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,06 % par an et le nombre de ménages de +0,78 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 90 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 64,38 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 16 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 280 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Échirolles et ses voisines

Parmi Échirolles et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Eybens est la plus chère (3 033 €/m²).

Échirolles offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Seyssinet-Pariset) à 2,3 % (Grenoble).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Échirolles2 231 €/m²13,52 €/m²6,2 %2,0 %
Le Pont-de-Claix (2.6 km)2 489 €/m²13,02 €/m²5,3 %1,8 %
Eybens (2.8 km)3 033 €/m²14,62 €/m²5,0 %1,3 %
Grenoble (4.5 km)2 684 €/m²13,41 €/m²5,1 %2,3 %
Seyssinet-Pariset (4.7 km)2 533 €/m²13,86 €/m²5,6 %1,2 %
Saint-Martin-d'Hères (5.4 km)2 865 €/m²13,50 €/m²4,8 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.