Accueil › Seine-et-Marne › Coulommiers

Rendement locatif à Coulommiers

Seine-et-Marne (77) · 16 374 habitants · code INSEE 77131
Prix médian, appartement
2 612 €/m²
137 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,71 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Coulommiers en bref

Coulommiers compte 16 374 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+10,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 612 €/m² et se loue 14,71 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 321e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Coulommiers ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Coulommiers parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
2 612 €/m²
Loyer d'annonce
14,71 €/m²
Part de locataires du privé
30,5 %
Vacance de plus de 2 ans
4,02 %
Chômage de la zone d'emploi
6,8 %
Niveau de vie médian
23 730 €
Évolution de la population
+10,4 %
Taux de taxe foncière
48,36 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCoulommiersMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %66
Prix au m² (appartement)2 612 €/m²2 961 €/m²40
Loyer d'annonce14,71 €/m²14,02 €/m²56
Part de locataires du privé30,5 %25,4 %71
Vacance de plus de 2 ans4,02 %2,20 %79
Chômage de la zone d'emploi6,8 %8,1 %16
Niveau de vie médian23 730 €24 950 €37
Évolution de la population+10,4 %+3,0 %91
Taux de taxe foncière48,36 %45,35 %62
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 750 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 857 €/m²113
2022-07 à 2023-062 740 €/m²92
2023-07 à 2024-062 698 €/m²61
2024-07 à 2025-062 335 €/m²75
2025-07 à 2026-062 750 €/m²62
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois137162
Prix médian au m²2 612 €/m²2 409 €/m²
Moitié des ventes entre2 040 €/m²
et 3 044 €/m²
1 970 €/m²
et 2 899 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-3,7 %+3,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,71 €/m²12,77 €/m²
Fourchette probable du loyer12,15 €/m²
à 17,81 €/m²
9,79 €/m²
à 16,66 €/m²
Rendement brut5,8 %5,4 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+10,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Coulommiers), T2 20266,8 %
Chômage déclaré au recensement 202213,9 %
Niveau de vie médian23 730 €
Taux de pauvreté20,0 %
Ménages d'une personne43,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,6 % / 12,9 %
Locataires du privé / en HLM30,5 % / 27,1 %
Logements d'une ou deux pièces23,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,2 % (4,02 %)
Taux global de taxe foncière 202548,36 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)810 € par an

Prix de l'immobilier à Coulommiers

Sur les 24 derniers mois, 137 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 612 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 33e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 040 €/m² et 3 044 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 137 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−3,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 162 ventes donnent un prix médian de 2 409 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 118 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,71 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,15 €/m² à 17,81 €/m², calculée sur 2 232 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,73 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 2 739 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 810 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Coulommiers se classe au 303e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 44 % des 7 274 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,09 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Coulommiers atteint 6,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 730 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 20,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,02 % depuis plus de deux ans (819e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,90 % par an et le nombre de ménages de +1,26 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 65 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,36 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 25e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 810 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Coulommiers et ses voisines

Parmi Coulommiers et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Serris est la plus chère (4 775 €/m²) et La Ferté-sous-Jouarre la moins chère (2 571 €/m²).

La Ferté-sous-Jouarre affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,0 %, contre 5,8 % à Coulommiers), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,7 % (Bussy-Saint-Georges) à 4,0 % (Coulommiers).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Coulommiers2 612 €/m²14,71 €/m²5,8 %4,0 %
La Ferté-sous-Jouarre (16.6 km)2 571 €/m²14,80 €/m²6,0 %3,2 %
Meaux (21.4 km)3 238 €/m²16,67 €/m²5,4 %2,2 %
Serris (22.6 km)4 775 €/m²19,68 €/m²4,4 %1,9 %
Montévrain (25.7 km)4 502 €/m²19,27 €/m²4,6 %1,1 %
Bussy-Saint-Georges (28.1 km)4 374 €/m²18,77 €/m²4,6 %0,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.