Accueil › Essonne › Corbeil-Essonnes

Rendement locatif à Corbeil-Essonnes

Essonne (91) · 54 471 habitants · code INSEE 91174
Prix médian, appartement
2 611 €/m²
538 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,23 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Corbeil-Essonnes en bref

Corbeil-Essonnes compte 54 471 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 611 €/m² et se loue 16,23 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,5 % : 174e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Corbeil-Essonnes figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Corbeil-Essonnes fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +6,2 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Corbeil-Essonnes parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,5 %
Prix au m² (appartement)
2 611 €/m²
Loyer d'annonce
16,23 €/m²
Part de locataires du privé
38,2 %
Vacance de plus de 2 ans
2,44 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
20 820 €
Évolution de la population
+6,2 %
Taux de taxe foncière
45,99 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCorbeil-EssonnesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,5 %5,3 %82
Prix au m² (appartement)2 611 €/m²2 961 €/m²40
Loyer d'annonce16,23 €/m²14,02 €/m²69
Part de locataires du privé38,2 %25,4 %93
Vacance de plus de 2 ans2,44 %2,20 %55
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian20 820 €24 950 €12
Évolution de la population+6,2 %+3,0 %73
Taux de taxe foncière45,99 %45,35 %52
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 617 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 783 €/m²472
2022-07 à 2023-062 803 €/m²388
2023-07 à 2024-062 639 €/m²279
2024-07 à 2025-062 602 €/m²290
2025-07 à 2026-062 617 €/m²248
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois538263
Prix médian au m²2 611 €/m²2 957 €/m²
Moitié des ventes entre2 237 €/m²
et 2 946 €/m²
2 405 €/m²
et 3 433 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,0 %-9,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,23 €/m²14,41 €/m²
Fourchette probable du loyer13,59 €/m²
à 19,40 €/m²
11,36 €/m²
à 18,28 €/m²
Rendement brut6,5 %5,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Evry), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202211,6 %
Niveau de vie médian20 820 €
Taux de pauvreté29,1 %
Ménages d'une personne38,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,2 % / 14,7 %
Locataires du privé / en HLM38,2 % / 23,0 %
Logements d'une ou deux pièces34,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,7 % (2,44 %)
Taux global de taxe foncière 202545,99 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 130 € par an

Prix de l'immobilier à Corbeil-Essonnes

Sur les 24 derniers mois, 538 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 611 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 33e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 237 €/m² et 2 946 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 120 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 263 ventes donnent un prix médian de 2 957 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 13 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 117 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,23 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,59 €/m² à 19,40 €/m², calculée sur 9 641 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,01 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,4 % pour un prix médian de 2 776 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,5 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 130 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 38 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Corbeil-Essonnes se classe au 79e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 39 % des 22 043 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,38 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Evry atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 820 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 29,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,44 % depuis plus de deux ans (572e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,38 % par an et le nombre de ménages de +1,20 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 35 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 78 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 45,99 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 130 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Corbeil-Essonnes et ses voisines

Parmi Corbeil-Essonnes et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Saint-Pierre-du-Perray est la plus chère (3 443 €/m²) et Évry-Courcouronnes la moins chère (2 356 €/m²).

Évry-Courcouronnes affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 6,5 % à Corbeil-Essonnes), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Bondoufle) à 2,4 % (Corbeil-Essonnes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Corbeil-Essonnes2 611 €/m²16,23 €/m²6,5 %2,4 %
Saint-Pierre-du-Perray (3.9 km)3 443 €/m²17,75 €/m²5,5 %0,6 %
Évry-Courcouronnes (4.3 km)2 356 €/m²17,76 €/m²8,0 %1,3 %
Mennecy (4.7 km)3 428 €/m²17,42 €/m²5,4 %0,6 %
Bondoufle (6.6 km)3 248 €/m²17,36 €/m²5,7 %0,5 %
Ris-Orangis (6.7 km)2 716 €/m²17,42 €/m²6,8 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.