Accueil › Seine-Saint-Denis › Clichy-sous-Bois

Rendement locatif à Clichy-sous-Bois

Seine-Saint-Denis (93) · 29 354 habitants · code INSEE 93014
Prix médian, appartement
3 071 €/m²
36 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Clichy-sous-Bois en bref

Clichy-sous-Bois compte 29 354 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 071 €/m² et se loue 16,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,7 % : 369e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Clichy-sous-Bois ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Clichy-sous-Bois parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,7 %
Prix au m² (appartement)
3 071 €/m²
Loyer d'annonce
16,49 €/m²
Part de locataires du privé
30,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,91 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
16 520 €
Évolution de la population
+0,0 %
Taux de taxe foncière
33,60 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurClichy-sous-BoisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,7 %5,3 %61
Prix au m² (appartement)3 071 €/m²2 961 €/m²54
Loyer d'annonce16,49 €/m²14,02 €/m²70
Part de locataires du privé30,5 %25,4 %71
Vacance de plus de 2 ans1,91 %2,20 %43
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian16 520 €24 950 €1
Évolution de la population+0,0 %+3,0 %26
Taux de taxe foncière33,60 %45,35 %12
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-24–2024-253 084 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 138 €/m²21
2022-07 à 2023-062 714 €/m²17
2023-07 à 2024-063 080 €/m²21
2024-07 à 2025-06non publié9
2025-07 à 2026-063 084 €/m²27
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois3663
Prix médian au m²3 071 €/m²3 056 €/m²
Moitié des ventes entre2 449 €/m²
et 3 316 €/m²
2 594 €/m²
et 3 786 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)16,49 €/m²16,49 €/m²
Fourchette probable du loyer12,92 €/m²
à 21,05 €/m²
12,30 €/m²
à 22,10 €/m²
Rendement brut5,7 %5,7 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202219,4 %
Niveau de vie médian16 520 €
Taux de pauvreté45,4 %
Ménages d'une personne18,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales44,1 % / 19,9 %
Locataires du privé / en HLM30,5 % / 33,5 %
Logements d'une ou deux pièces12,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,4 % (1,91 %)
Taux global de taxe foncière 202533,60 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)950 € par an

Prix de l'immobilier à Clichy-sous-Bois

Sur les 24 derniers mois, 36 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 071 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 29e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 449 €/m² et 3 316 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 143 000 €.

Côté maisons, 63 ventes donnent un prix médian de 3 056 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 138 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,92 €/m² à 21,05 €/m², calculée sur 832 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,69 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 3 274 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,7 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 950 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Clichy-sous-Bois se classe au 303e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 19 % des 8 919 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −0,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 44 % des ménages et les familles monoparentales 20 %, pour une taille moyenne de 3,30 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 16 520 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 45,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,91 % depuis plus de deux ans (443e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,19 % par an et le nombre de ménages de −0,15 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 13 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 78 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,60 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 32e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 950 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Clichy-sous-Bois et ses voisines

Parmi Clichy-sous-Bois et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Le Raincy est la plus chère (4 227 €/m²).

Montfermeil affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 5,7 % à Clichy-sous-Bois), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,9 % (Clichy-sous-Bois) à 3,2 % (Les Pavillons-sous-Bois).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Clichy-sous-Bois3 071 €/m²16,49 €/m²5,7 %1,9 %
Livry-Gargan (1.3 km)3 278 €/m²18,46 €/m²6,0 %2,6 %
Montfermeil (2.1 km)3 167 €/m²18,01 €/m²6,1 %2,0 %
Le Raincy (2.2 km)4 227 €/m²20,51 €/m²5,3 %2,6 %
Les Pavillons-sous-Bois (2.7 km)3 342 €/m²18,10 €/m²5,8 %3,2 %
Gagny (2.8 km)3 624 €/m²18,56 €/m²5,5 %2,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.