Rendement locatif à Bruz

Ille-et-Vilaine (35) · 19 683 habitants · code INSEE 35047
Prix médian, appartement
3 179 €/m²
203 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,74 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
0,9 %
du parc privé

Bruz en bref

Bruz compte 19 683 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 179 €/m² et se loue 12,74 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,0 % : 861e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Bruz fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,9 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Bruz parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,1 %
Prix au m² (appartement)
3 179 €/m²
Loyer d'annonce
12,74 €/m²
Part de locataires du privé
31,5 %
Vacance de plus de 2 ans
0,91 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
28 230 €
Évolution de la population
+7,8 %
Taux de taxe foncière
47,38 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBruzMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,1 %5,3 %9
Prix au m² (appartement)3 179 €/m²2 961 €/m²57
Loyer d'annonce12,74 €/m²14,02 €/m²33
Part de locataires du privé31,5 %25,4 %75
Vacance de plus de 2 ans0,91 %2,20 %8
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian28 230 €24 950 €75
Évolution de la population+7,8 %+3,0 %81
Taux de taxe foncière47,38 %45,35 %58
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 174 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 167 €/m²126
2022-07 à 2023-063 216 €/m²100
2023-07 à 2024-063 079 €/m²90
2024-07 à 2025-063 187 €/m²95
2025-07 à 2026-063 174 €/m²108
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois203220
Prix médian au m²3 179 €/m²3 129 €/m²
Moitié des ventes entre2 941 €/m²
et 3 562 €/m²
2 581 €/m²
et 3 482 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,2 %-2,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,74 €/m²11,08 €/m²
Fourchette probable du loyer10,66 €/m²
à 15,22 €/m²
8,69 €/m²
à 14,12 €/m²
Rendement brut4,1 %3,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Rennes), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 20229,7 %
Niveau de vie médian28 230 €
Taux de pauvreté11,0 %
Ménages d'une personne42,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,6 % / 9,2 %
Locataires du privé / en HLM31,5 % / 13,3 %
Logements d'une ou deux pièces25,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,1 % (0,91 %)
Taux global de taxe foncière 202547,38 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 020 € par an

Prix de l'immobilier à Bruz

Sur les 24 derniers mois, 203 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 179 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 941 €/m² et 3 562 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 54 m², pour un prix médian de 158 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 220 ventes donnent un prix médian de 3 129 €/m² pour une surface médiane de 108 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 143 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,74 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,66 €/m² à 15,22 €/m², calculée sur 2 950 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,75 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,4 % pour un prix médian de 3 466 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,0 %, revient à dire qu'il faut environ 25 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 3,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 020 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 13 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bruz se classe au 262e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 43 % des 9 246 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,09 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rennes atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 230 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 11,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,91 % depuis plus de deux ans (77e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

15 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,89 % par an et le nombre de ménages de +2,10 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 51 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,38 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,7 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 020 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bruz et ses voisines

Parmi Bruz et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Rennes est la plus chère (4 047 €/m²) et Saint-Jacques-de-la-Lande la moins chère (3 106 €/m²).

Saint-Jacques-de-la-Lande affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,3 %, contre 4,0 % à Bruz), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,4 % (Chantepie) à 1,4 % (Rennes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bruz3 179 €/m²12,74 €/m²4,1 %0,9 %
Saint-Jacques-de-la-Lande (6.2 km)3 106 €/m²13,11 €/m²4,3 %0,8 %
Rennes (11.1 km)4 047 €/m²14,87 €/m²3,8 %1,4 %
Chantepie (12.3 km)3 145 €/m²13,09 €/m²4,2 %0,4 %
Pacé (14.5 km)3 390 €/m²12,78 €/m²3,8 %0,8 %
Cesson-Sévigné (15.9 km)3 830 €/m²13,40 €/m²3,6 %0,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.