Accueil › Manche › Avranches

Rendement locatif à Avranches

Manche (50) · 10 143 habitants · code INSEE 50025
Prix médian, appartement
2 072 €/m²
83 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,08 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,8 %
du parc privé

Avranches en bref

Avranches compte 10 143 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 072 €/m² et se loue 11,08 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 474e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Avranches ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Avranches parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
2 072 €/m²
Loyer d'annonce
11,08 €/m²
Part de locataires du privé
30,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,83 %
Chômage de la zone d'emploi
5,2 %
Niveau de vie médian
24 780 €
Évolution de la population
-0,1 %
Taux de taxe foncière
50,80 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAvranchesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %50
Prix au m² (appartement)2 072 €/m²2 961 €/m²25
Loyer d'annonce11,08 €/m²14,02 €/m²15
Part de locataires du privé30,0 %25,4 %69
Vacance de plus de 2 ans2,83 %2,20 %63
Chômage de la zone d'emploi5,2 %8,1 %2
Niveau de vie médian24 780 €24 950 €49
Évolution de la population-0,1 %+3,0 %25
Taux de taxe foncière50,80 %45,35 %71
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 115 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 838 €/m²29
2022-07 à 2023-061 895 €/m²28
2023-07 à 2024-061 708 €/m²22
2024-07 à 2025-061 982 €/m²42
2025-07 à 2026-062 115 €/m²41
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois83135
Prix médian au m²2 072 €/m²2 283 €/m²
Moitié des ventes entre1 789 €/m²
et 2 415 €/m²
1 748 €/m²
et 2 878 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+5,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,08 €/m²8,10 €/m²
Fourchette probable du loyer8,40 €/m²
à 14,63 €/m²
6,35 €/m²
à 10,34 €/m²
Rendement brut5,3 %3,2 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Avranches), T2 20265,2 %
Chômage déclaré au recensement 202210,7 %
Niveau de vie médian24 780 €
Taux de pauvreté15,0 %
Ménages d'une personne51,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,7 % / 7,8 %
Locataires du privé / en HLM30,0 % / 25,2 %
Logements d'une ou deux pièces17,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,0 % (2,83 %)
Taux global de taxe foncière 202550,80 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Avranches

Sur les 24 derniers mois, 83 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 072 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 789 €/m² et 2 415 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 109 000 €.

Côté maisons, 135 ventes donnent un prix médian de 2 283 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 93 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,08 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,40 €/m² à 14,63 €/m², calculée sur 1 966 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,52 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,3 % pour un prix médian de 2 376 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,4 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Avranches se classe au 323e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 51 % des 5 345 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,81 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Avranches atteint 5,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,4 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 780 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,83 % depuis plus de deux ans (653e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,69 % par an et le nombre de ménages de +1,05 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 18 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 49 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,80 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Communes voisines

Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km d'Avranches : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.